Городское общество защиты потребителей

г. Минск, ул.К.Маркса, 16, каб.212, 220030

Фехоа – ягода ума и силы!

Фейхоа – вкусный способ повысить интеллект, оптимизм и жизнестойкость!

Фейхоа – простой и доступный способ позаботиться о себе и мире. Межсезонье обрушилось на Беларусь.

Причем оно очевидно сейчас как в жизни целой страны, так и в погодных сюрпризах. Серость – и никакой конкретики.

Организм человека  болезненно реагирует на такое. Так как неудовлетворенные базовые потребности, а это потребность в надежной привязанности ( включая безопасность, понимание, руководство), потребность в свободном выражении своих чувств, переживаний и нужд, потребность в автономии, компетентности и чувстве идентичности, а так же неупомянутые другие, приводят к нарушению психического здоровья. А впоследствии становятся причиной соматических проблем со здоровьем.

К сожалению, изменить мир получается не быстро и даже не всегда. И тогда возникает вопрос нашей личной адаптации. Здоровый организм более стоек к любым внешним воздействиям и способен долго находиться в ресурсном состоянии.

Наше настроение и самочувствие зачастую зависят не только от внешних факторов, но еще и от физиологии. Недостаток определенных веществ может приводить к апатии, развитию депрессивных состояний, значительному ухудшению физического здоровья и качества жизни. А на фоне пандемии коронавируса опасность таких состояний увеличивается.

Поэтому медики подчеркивают, что в сложные периоды на первое место сохранения себя как хорошо функционирующего организма, выходит сбалансированное питание. Ежедневное восполнение необходимых минералов и витаминов становится прямой обязанностью перед самим собой.

О пользе легкоусвояемых продуктов сказано много. Поэтому беседа о фейхоа как продукте питания – простое дополнение к этому.

Сезонное присутствие на прилавках этой удивительной ягоды является подарком природы. Для белорусов, страдающих от дефицита йода – в особенности. Йододефицит приводит к снижению интеллекта, памяти, внимания. В целом, людям, которым хронически не хватает йода ( а это касается большого процента населения Беларуси), свойственно безразличие к происходящему, состояние хронической усталости и апатии.  Физиологически проявления недостатка этого важнейшего вещества таковы: увеличение щитовидной железы, сдавливание органов, расположенных рядом ( проявляется через удушье, затруднения дыхания, частое покашливание, ощущение кома в горле), появление избыточного веса, сухость кожи, сбои в работе ЖКТ( запоры).Сердечно- сосудистая система тоже отзывается проблемами, а работа репродуктивных органов нарушается как у женщин, так и мужчин. Иногда вплоть до состояния бесплодия, импотенции, отсутствия либидо.

В Беларуси принято корректировать недостаток йода добавлением его в пищевую соль. Но тут мы натыкаемся на следующую проблему! ВОЗ категорически рекомендует сократить потребление соли и приводит убедительные доказательства губительного влияния избытка хлорида натрия на здоровье.

Конечно, можно направиться в аптеку за фармацевтическими препаратами, но сама природа осенью предлагает другое решение вопроса.

Фейхоа содержит йод в количестве, превышающем таковое в морепродуктах, которые и так недоступны кошельку большинства населения как ежедневное питание. Да и можно ли считать морепродуктами те же креветки-мидии, выращенные как аквакультура?

Фейхоа или кечуа происходит из Южной Америки, где его считали даром богов. По легенде, когда индейцы строили свои государства и  великие храмы в честь бога Солнца, эти плоды были посланы на землю для  значительного увеличения работоспособности строителей. И правда, наличие там йода совместно с витаминами В6, РР С, В1, В2, В3, В5 приводит к возрастанию работоспособности как тела, так и ума. ( посоветуйтесь с врачом!, вдруг у вас переизбыток этих важных веществ или аллергия на ягоду)

Выбрать хороший плод просто. У зрелого фейхоа прозрачная и желтоватая мякоть, без оттенка коричневого. Поскольку в нашу страну эта ягода поставляется слегка недозревшей, ее, после покупки, кладут в теплое место для дозревания.  А потом потребляют так, как позволяет вкус и индивидуальные особенности. Тем, кто любит сладкое, можно прокрутить на мясорубке фейхоа и добавить мед, сахар или сироп шиповника из аптеки. Такой протертый продукт легко употреблять каждый день. Другие, предпочитающие оригинальный продукт, просто съедают 3-4 ягодки для восполнения дефицита витаминов и микроэлементов. Все, что больше – тоже послужит и удовольствию, и пользе.

Фехоа в сезон может стать прекрасным дополнением к ежедневному рациону современного ,здорового, социально активного и интеллектуально полноценного человека.

Время фейхоа – это не только время зрелости этой ягоды в природе. Это еще и метафора. Если организму что-нибудь нужно — услышьте его и дайте необходимое. Заботиться о себе не эгоизм. Это способ сохранять и приумножать ресурс для важных дел.